
Сегодня отмечать семейные праздники, дни рождения, празднование свадьбы многие предпочитают в ресторане Дубно, банкетном зале Смыга.
А когда-то заведения общепита совсем не были похожи на презентабельный модный ресторан «Golden Lion», созданный для того, чтобы хорошо отдохнуть, вкусно поесть, приятно провести время.
История ресторанного бизнеса уходит в давние времена. В Древнем Риме в термополии – прообраз нынешнего ресторана Дубно, подавалась еда и горячие вина. Впрочем, скорее те заведения напоминали нынешние экспресс-кафе, потому что сидячих мест там не было.
В 7 столетии в Китае в период великой династии Сун появились специализированные ресторанчики – посетители могли угоститься только одним определенным блюдом. Эти заведения уже больше напоминают сегодняшние рестораны в Кременце с точки зрения оказываемых услуг.
А вот посетителям в придорожном трактире или корчме в средневековье порой приходилось довольствоваться тем, что подадут, скажем так – комплексный обед, зачастую в ужасных антисанитарных условиях. И лишь в 18 веке во Франции и Испании появились рестораны с изысканным меню, роскошным интерьером и шикарной обстановкой. Restourabo (восстановление с франц.) – так назывались эти заведения.
Далее ресторанный бизнес развивался стремительными темпами в сторону создания комфорта для клиентов. Расширялось меню, можно было заказать блюдо на свой вкус, появились отдельные кабинки и столики.
Многие рестораны обустроили банкетные залы Кременец для проведения торжеств, празднования свадьбы. Были и сложности у первых рестораторов – отсутствие холодильников, специальных плит, кухонной утвари и посуды, довольно ограниченным был выбор продуктов.
У каждого народа традиционно сложились собственные названия ресторанов, кафешек – чайные и таверны, закусочная и шинок, духан и подвальчик, харчевня и погребок, шалман и питейный дом. Но как бы не назывались ресторанчики во всем мире, один из лучших ресторанов – это, несомненно, «Золотой Лев».
